城乡特困人员办理
发布日期:2019-11-19 信息来源: 字体:[ ]

       网友王洪亭:您好,请问特困人员办理的条件与流程能具体的说明下吗?谢谢

       留言时间:2019年11月15日  


       枣庄市民政局回复:您好,特困人员供养申请办理流程由本人(或委托村(居)民委员会)向户籍所在地的镇政府(街道办事处)提出书面申请(书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况,授权核查其收入、财产状况),按规定提交身份证复印件等。镇(街)民政部门初审合格后,将资料报区(市)级民政部门审批,审批通过后,从批准之日下月起发放救助保障金。如未通过审批,由区(市)民政部门通过镇(街)下达不予批准告知书。

       回复时间:2019年11月19日



(信息来源:)

打印 关闭

中共枣庄市委 枣庄市人民政府主办 各区(市)、市直各部门内容保障

邮政地址:枣庄市光明大道2621号 邮政编号:277899 联系我们

备案证编号:鲁ICP备17010776号-1   网站标识码:3704000038